17 mai 2026

Notin camping-car : ce que j'ai vraiment vécu lors des 105 ans — avis terrain 2026
Stylevan Equinox Tour 2026 : bilan honnête après 15 jours
Fourgon LMC accessible : bonne idée ou fausse porte d’entrée ?
Stylevan EQUINOX : le van aménagé lit permanent ultime à moins de 60 000 € ?
Etrusco : innovation ou gadget ? Mon avis sans filtre sur la nouvelle collection
Pilote 2025 : Quand étonnement innovation rime avec praticité ? Découvre les nouveautés et ce qu'elles changent pour vous
Niesmann+Bischoff : Luxe, humour et innovation dans le monde du camping-car
Notin 2025/2026 : Nouveaux modèles, visite d'usine et benchmark - Test et avis détaillé
Atlantis Camper 2025/2026 : 3 camping-cars premium et un savoir-faire 100% italien à la loupe
LMC 2026 : Nouveautés, usine et avis du terrain – Le Petit Marcel
0
Your Cart
Aucun article dans le panier.

Camping-car 4×4 (et fourgons aménagés) avec une traction tout-terrain

Se balader en caming-car près des falaises

Un camping-car ou un fourgon 4×4, ça fait rêver. La piste qui s’arrête, le col enneigé, la plage de sable fin accessible qu’à ceux qui osent. Mais entre le fantasme du baroudeur et la réalité de l’usage quotidien, il y a souvent un gouffre — et un surcoût que personne ne t’annonce clairement en concession. Cette page fait le point sans langue de bois : comment fonctionne vraiment un camping-car 4×4 ou un fourgon aménagé à transmission intégrale, quand ça change la vie, quand c’est superflu, et quels constructeurs proposent quoi aujourd’hui.

Camping-car 4×4 : ce que tu vas trouver ici

Tu te demandes si un camping-car 4×4 ou un fourgon aménagé 4 roues motrices change vraiment la vie ? Ici, on fait le tri : comment fonctionnent les différentes transmissions (AWD, 4×4 part-time, 4×4 permanent, blocages, réduction)à quoi ça sert en vraiquand c’est indispensable… et quand c’est juste du poids et de la conso en plus.

  • Comprendre les mécaniques 4×4 sans jargon inutile
  • Faire ton choix en fonction des terrains, saisons et pays
  • Éviter les erreurs classiques (4H/4L mal utilisées, pneus inadaptés, illusions marketing)

Les variantes mécaniques du camping-car 4×4 : AWD, part-time, permanent, blocages & courte

AWD (All-Wheel Drive)

Transmission « automatique » orientée route : un différentiel central (ou embrayage multidisques) répartit le couple entre l’avant et l’arrière. Rarement de gamme courte. Idéal pluie, neige tassée, pistes faciles, avec une gestion électronique qui privilégie la stabilité et la sécurité.

4×4 « part-time » (sélectionnable)

Au quotidien, 2RM (souvent propulsion). Quand ça glisse, engage le 4H. Sur terrain lent/technique, passe en 4L pour multiplier le couple et garder le contrôle à très basse vitesse. ATTENTION que le 4H verrouillé n’aime pas le bitume sec (contraintes mécaniques).

4×4 permanent (full-time 4WD)

Les 4 roues sont motrices en continu via un différentiel central (souvent verrouillable). Confort et motricité constantes, souvent avec gamme courte. Parfait pour lourds VDL, mais avec poids et conso supérieurs.

Blocages de différentiels (central, arrière, avant)

Un différentiel bloqué force deux roues d’un même axe (ou l’avant/arrière via le central) à tourner à la même vitesse. Tu passes là où une roue « dans le vide » t’immobiliserait. À réserver au terrain meuble/accidenté et à désengager dès que possible.

Gammes longue (4H) / courte (4L)

  • 4H : pistes roulantes, neige, pluie, sable « porteur » → traction améliorée à vitesse modérée.
  • 4L : très basse vitesse, franchissement, sable profond, ornières, fortes rampes → couple multiplié.

Tu retrouveras tous les camping-cars et les fourgons aménagés (vans) qui proposent une transmission à quatre roues motrices – tout terrain – 4×4 dans cet article !

L’intérêt du 4×4 : avantages & limites en véhicule de loisir

Avantages

  • Motricité sur herbe mouillée, neige, boue, pistes
  • Progression lente en sécurité grâce à la gamme courte
  • Polyvalence toute saison / tout revêtement
  • Sérénité pour sortir d’un mauvais pas (ornières, bas-côté)

Inconvénients

  • Poids & conso (transmission, renforts, pneus)
  • Coût à l’achat & à l’entretien
  • Charge utile parfois en baisse
  • Complexité (modes, blocages, usages à connaître)
Camping-car 4×4 et fourgons aménagés tout-terrain — vue extérieure

Quand activer le 4×4… et quand l’éviter

Active-le (4H, puis 4L si besoin)

  • Pistes en graviersterreherbe humide
  • Neigebouesable (adapter la pression)
  • Fortes pentes, descentes techniques, épingles serrées
  • Redémarrage en côte avec sol glissant

Évite de l’activer

  • Bitume sec (surtout en 4×4 part-time verrouillé)
  • Vitesses élevées (reste en 2RM/AWD normal)
  • Manœuvres serrées sur sol adhérent (contraintes de transmission)
  • Usage prolongé inutile → surconsommation et usure

Rappel pratique : engage la gamme courte (4L) avant l’obstacle, à très basse vitesse, et désengage blocages/4×4 dès que le grip redevient bon.

Où le 4×4 est indispensable… et où il est souvent superflu

Indispensable / fortement recommandé

  • Islande — routes F (légalement réservées aux 4×4, pistes, gués)
  • Australie — outback (pistes isolées : ex. Gibb River Road)
  • Déserts (sable profond), massifs montagneux, pistes forestières raides
  • Hiver rigoureux (neige épaisse + pneus adaptés)

Souvent inutile / marginal

  • Réseaux routiers bitumés en Europe de l’Ouest
  • Camping « classique » (emplacements plats, accès stabilisés)
  • Climats tempérés sans neige/boue fréquentes
  • Voyages orientés « villes & routes » (AWD ou 2RM + bons pneus suffisent)

Astuce clé : les pneus font (souvent) la différence

Le facteur n°1 reste… les pneus

Des pneus adaptés (AT/All-Terrain, renforts) et une pression ajustée aux surfaces (sable, cailloux, neige) font souvent plus pour la motricité qu’un 4×4 sous-exploité. Un 2RM bien chaussé peut étonner… et un 4×4 mal chaussé décevoir.

Le choix des pneus pour un véhicule de loisirs mérite un article entier. Si tu veux aller plus loin sur ce sujet, j’ai rédigé un guide sur l’entretien du camping-car et du fourgon — Je parle de types, indices de charge, pression et erreurs fréquentes.

Combien coûte vraiment un 4×4 VDL sur 5 ans

Le prix d’achat, c’est la partie visible. Le reste, c’est ce que personne ne te dit en concession. Voilà ce que coûte vraiment un fourgon ou camping-car 4×4 sur 5 ans, poste par poste.

Surcoût à l’achat

Selon le porteur et le constructeur, l’option 4×4 revient à 8 000 à 18 000 € de plus que le même modèle en 2 roues motrices. Sur un Transit AWD (Carado, Sunlight, Randger), compte 8 000 à 10 000 €. Sur un Sprinter 4×4 (Westfalia, Robeta, Yucon), on dépasse souvent les 15 000 €. Ce surcoût initial est la ligne la plus lourde du calcul — et elle ne diminue pas avec l’usage.

Surconsommation mesurée

La transmission intégrale ajoute 80 à 200 kg de masse mécanique. Résultat : entre 1 et 3 litres aux 100 km de consommation supplémentaire selon le porteur et le style de conduite. Sur 15 000 km/an avec du gazole à 1,60 €/L, ça donne entre 240 et 720 € de carburant en plus chaque année. Sur 5 ans : jusqu’à 3 600 €.

Pneus, entretien, charge utile

Les pneus renforcés (AT ou All-Season) coûtent 30 à 60 % plus cher que les pneus de série et s’usent légèrement plus vite. Ajoute la vidange de la boîte de transfert et du différentiel arrière tous les 60 000 km environ (150 à 300 € par passage), et les cardans si tu sollicites le système en usage intensif.

Dernier point souvent oublié : la charge utile réduite. Avec 80 à 200 kg de mécanique en plus, un fourgon 3,5 tonnes chargé batterie lithium + eau + équipements peut se retrouver juste — voire illégal. Ce n’est pas un coût direct, mais c’est une contrainte concrète qui peut impacter ton usage réel.

Conclusion chiffrée : pour quel profil ça tient

Sur 5 ans, le surcoût total (achat + carburant + entretien + pneus) se situe entre 12 000 et 25 000 € selon le porteur et l’usage. Si tu passes 10 semaines par an sur piste — Islande, outback, montagne hors route — la valeur est là. Si tu fais une semaine de neige en station et le reste sur bitume, tu paies pour quelque chose que tu n’utilises pas.

Poste de coûtFourgon AWD (Transit)Fourgon 4×4 permanent (Sprinter)
Surcoût à l’achat+8 000 à 10 000 €+13 000 à 18 000 €
Carburant sur 5 ans (15 000 km/an)+1 200 à 2 400 €+2 400 à 3 600 €
Entretien spécifique (5 ans)+400 à 800 €+600 à 1 200 €
Surcoût pneus (2 trains / 5 ans)+400 à 700 €+600 à 1 000 €
Total estimé sur 5 ans+10 000 à 14 000 €+17 000 à 24 000 €
Valeur résiduelle supérieure à la revente+3 000 à 5 000 €+5 000 à 8 000 €
Surcoût net réel+5 000 à 9 000 €+9 000 à 16 000 €

Estimations sur 5 ans / 75 000 km — variables selon l’usage réel, le porteur et le marché local. À titre indicatif.

Regrets et bons choix : ce que disent les acheteurs

Quatre profils que je croise régulièrement — en commentaires, en concession, sur les aires. Pas de noms, pas de statistiques, juste ce que les gens finissent par admettre quand on leur pose la vraie question.

Achat regretté

Celui qui regrette d’avoir pris le 4×4

Il voyage en France, en Espagne, au Portugal. Routes nationales, campings avec accès en dur, quelques petits chemins de campagne au printemps. Il a pris le 4×4 parce que « ça peut toujours servir » et parce que le vendeur lui a dit que ça se revendrait mieux. Deux ans plus tard, il n’a jamais engagé la transmission intégrale. Il paye son gazole plus cher, ses pneus sont plus chers à remplacer, et il a perdu 120 kg de charge utile sur un fourgon déjà bien chargé. La revente supérieure ne compensera pas ce qu’il a sorti en plus chaque mois.

« Je l’ai jamais sorti du bitume. J’aurais dû mettre cet argent dans une meilleure batterie. »

Option manquée

Celui qui regrette de ne pas l’avoir pris

Il a économisé sur l’option 4×4 au moment de l’achat. Six mois plus tard, il est bloqué sur un terrain mouillé en Ardèche. Un an après, il doit renoncer à une piste en Islande parce que son Transit n’a pas la transmission qu’il faut. Il dépense en dépannage ce qu’il avait économisé à l’achat. Ce profil concerne souvent les voyageurs qui sous-estiment leurs ambitions réelles — on achète pour ce qu’on fait aujourd’hui, pas pour ce qu’on fera dans trois ans.

« Je savais qu’un jour j’irais en Islande. J’aurais dû prendre le 4×4 d’emblée. »

Usage validé

Celui qui l’utilise vraiment

Il passe 6 à 8 semaines par an sur des pistes — Maroc, Islande, Scandinavie, Alpes en hiver. Il sait utiliser la 4H et la 4L, il a des pneus adaptés, il ajuste la pression avant d’attaquer. Son 4×4 travaille vraiment. Pour lui, le surcoût est parfaitement justifié : il va là où personne d’autre ne va avec un camping-car, et il revient sans assistance. Ce profil est une minorité parmi les acheteurs de VDL 4×4 — mais c’est exactement le profil pour lequel ces véhicules ont été conçus.

« Sur la F35 en Islande, les autres s’arrêtaient. Moi je passais. »

Confort mental

Celui qui ne l’a jamais sorti

Il a acheté un Hymer Grand Canyon S ou un Bürstner Campeo 4×4 parce que c’est le modèle qui lui plaisait — et il se trouve que ce modèle existe en 4×4. Il ne cherchait pas particulièrement le tout-terrain. Il n’a jamais engagé la transmission intégrale. Mais il ne regrette pas : la revente sera meilleure, et il sait qu’il peut affronter un terrain difficile s’il le faut. Ce confort mental a une valeur — même si elle est difficile à chiffrer.

« Je sais pas si j’en aurai besoin un jour. Mais je suis content de l’avoir. »

La vraie question n’est pas « est-ce que le 4×4 est bien ? ». C’est « est-ce que mon usage justifie ce surcoût ? » Réponds honnêtement à ça avant de signer.

4×4 électrique et hybride : où en est-on en 2026 ?

La question revient de plus en plus souvent : est-ce qu’on peut combiner transmission intégrale et motorisation électrique ou hybride dans un véhicule de loisirs ? La réponse courte : oui, mais c’est encore un marché de niche, avec des compromis sérieux à connaître avant de s’emballer.

Ce qui existe vraiment aujourd’hui

Le groupe Erwin Hymer — via la marque Hymer — est le plus avancé sur ce segment. Le Hymer Grand Canyon S CrossOver existe en version plug-in hybride sur base Mercedes Sprinter avec transmission intégrale. C’est aujourd’hui l’une des rares combinaisons 4×4 + électrique disponibles en catalogue chez un constructeur grand public. Le Hymer Venture S pousse encore plus loin avec un concept électrique intégral — mais à un tarif qui le réserve à une clientèle très spécifique.

Du côté de Stellantis, le Fiat Ducato électrique (e-Ducato) commence à apparaître comme base de fourgons aménagés chez plusieurs constructeurs. La version 4×4 de ce porteur n’existe pas en série à ce jour — la transmission intégrale sur base électrique légère reste techniquement et économiquement complexe à produire en grande série pour des véhicules de ce gabarit.

Les vraies limites du 4×4 électrique en VDL

Combiner 4×4 et électrique sur un véhicule de loisirs soulève trois problèmes concrets qui ne sont pas encore résolus pour le grand public.

Le premier, c’est le poids. Une batterie de traction de 100 kWh pèse entre 400 et 600 kg. Ajoutés à la transmission intégrale, les équipements de vie à bord et les occupants, on dépasse très vite les 3,5 tonnes — ce qui fait basculer le véhicule dans une autre catégorie de permis et de fiscalité.

Le deuxième, c’est l’autonomie. Un fourgon électrique en usage mixte route/piste tourne autour de 150 à 250 km selon la charge et la conduite. En tout-terrain avec le chauffage, l’éclairage et les systèmes de bord actifs, cette autonomie chute significativement. Pas idéal quand la prochaine borne est à 80 km.

Le troisième, c’est le réseau de recharge. Les pistes isolées d’Islande, les forêts scandinaves ou l’outback australien n’ont pas de bornes rapides. Le 4×4 électrique reste aujourd’hui un outil pour les aventuriers qui planifient précisément chaque étape — pas pour l’improvisation.

L’hybride : le compromis le plus réaliste

Pour les VDL tout-terrain, c’est l’hybride rechargeable qui offre aujourd’hui le meilleur équilibre. Le moteur thermique prend le relais dès que la batterie est à plat, la transmission intégrale reste pleinement fonctionnelle, et l’autonomie totale n’est pas limitée par les bornes. La surconsommation en mode thermique reste présente, mais le gain en usage mixte urbain/route est réel.

Si l’énergie embarquée est un sujet central dans ton projet — panneaux solaires, batteries lithium, gestion de l’autonomie — j’ai rédigé un guide complet sur l’autonomie électrique en camping-car qui couvre ces questions en détail.

Ce qu’on peut attendre dans les 2 à 3 ans

Plusieurs constructeurs travaillent sur des architectures électriques dédiées aux véhicules de loisirs — avec des batteries modulaires intégrées au plancher pour limiter l’impact sur la charge utile. Volkswagen, Mercedes et quelques aménageurs indépendants avancent sur ce terrain. La transmission intégrale via deux moteurs électriques (un par essieu) simplifie mécaniquement la chaîne cinématique et pourrait rendre les 4×4 électriques VDL plus accessibles d’ici 2027-2028. À suivre, mais sans se précipiter.

Marques sans 4×4 au catalogue (ou très rarement) : faisons le point

D’après les catalogues actuels, certains constructeurs n’ont pas de 4×4 en gamme standard
(hors séries/partenaires).

46 constructeurs signalés par la communauté

  • Ahorn-camp, Balcamp, Bavaria, Blucamp, Bravia, Benimar, Campérêve, Carthago, Challenger/Chausson, Clever, Concorde, Crosscamp, Dembell, Dreamer, Elios, Fleurette/Florium, Furgok, GiottiLine, Globecar, Hobby, Ilusion, Itineo, Joa Camp, Karmann-Mobil, Laika, La Marca, Le Voyageur, Malibu, Mobilvetta, Morelo, Niesmann+Bischoff, Pilote, Pössl, Rapido, Rimor, RoadCar, Roller Team, Tourne Mobil, Vanestro, VanTourer, Vario Mobil, Weinsberg, Wingamm, Wochner,

Vérifie modèle/millésime : certaines éditions spéciales ou conversions partenaires peuvent exister.

Important : des partenaires 4×4 (Dangel, Achleitner, Oberaigner, Iglhaut…) peuvent exister selon les châssis/années.

camping-car 4×4 et fourgon aménagé tout-terrain
Camping-car 4×4 ecamping-car 4×4 et fourgon aménagé tout-terrait fourgons aménagés tout-terrain — vue extérieure

Ce qu’il faut retenir ! — Le résumé qui va bien

AWD = sécurité/confort route & pistes faciles. 4×4 part-time = efficace, à engager au bon moment (4H/4L). 4×4 permanent = motricité constante, souvent avec réduction. Utilise-les sur sols meubles, évite le bitume sec verrouillé, et privilégie de bons pneus. Indispensable en Islande (F-roads), outback australien, neige épaisse et pistes techniques.

Comparatif rapide des transmissions & aides

CaractéristiqueAWD4×4 part-time4×4 permanentBlocages (diff.)Gammes (4H/4L)
PrincipeCouple auto réparti AV/AR2RM au quotidien, 4H/4L au besoin4 roues motrices en continuVerrouille un différentielRapports « long/court » (couple)
Route sècheConfort & stabilité2RM conseillé (éviter 4H verrouillé)OK (diff. central)À éviter4L inutile
Pluie / neige tasséeTrès bon4H utileTrès bonCas particuliers4L si pente/relance lente
Boue / sable profondLimité sans courte4L + pneus adaptésAvec 4L si dispoAide précieuseIndispensable
Franchissement lentGestion électronique4L précis4L fréquentGain de motricitéContrôle & couple
ComplexitéFaibleMoyenne (modes à connaître)MoyenneMoyenne à élevéeMoyenne
Poids / conso+ / +++++++ (ajout)+ (boîte de transfert)

Les constructeurs qui proposent un 4×4 en catalogue

ANECDOTE
Quand la piste te tente… mais que le bon sens te suit
Découvre ici les fabricants de véhicules de loisirs qui proposent une
transmission intégrale — parfaite si tu rêves de safaris
ou d’une balade sur la banquise en toute sérénité. Parce qu’entre
le sable qui t’avale et la glace qui te surprend, un bon 4×4, c’est surtout
celui qui te ramène à bon port.

3C Cartier, c’est une petite structure française basée en Rhône-Alpes, fondée en 1982 par Christian Cartier. Pas de catalogue, pas de concessionnaire : ici tout est sur mesure, du châssis à la cellule. La spécialité de la maison, c’est la coque monobloc en sandwich polyester/polyuréthane — légère, résistante, imputrescible. Un savoir-faire artisanal qui tranche avec les productions de série. Si tu veux un véhicule qui ressemble à personne d’autre et qui passe là où les autres restent bloqués, c’est ici que ça se passe.123.

Ce constructeur propose des camping-car tout-terrain, mais pas que. Ici, c’est du sur-mesure. Je te mets quelques exemples de réalisations ci-dessous. Mais, en réalité, ce sera ce que tu voudras.

J’ai réalisé un reportage sur cette société qui est liée tacitement à Brisebras qui, elle, s’occupe de l’aménagement intérieur. voir le reportage sur ma chaine YouTube

ACTION-MOBIL ou encore le quatre roues motrices sur mesure.

Action Mobil, c’est autrichien, c’est sérieux, et c’est clairement pas pour tout le monde. On parle de camions d’expédition toutes roues motrices, construits pour aller vraiment loin — désert, piste isolée, conditions extrêmes. Plus de 40 ans de fabrication, une clientèle qui sait ce qu’elle veut, et des prix en conséquence. Si tu cherches un fourgon pour partir le week-end en forêt, passe ton chemin. Si tu prépares une expédition de plusieurs mois hors des sentiers battus, tu es au bon endroit.123

Ce constructeur propose non pas des fourgons aménagé ou des camping-car tout-terrain, mais bien des camions. C’est clair que ce type de véhicules est pour voyager hors des sentiers battus… 6 variantes existent :

Action-Mobil Globecruiser 5300 — extérieur
Action-Mobil Globecruiser 5300 — intérieur

Globecruiser 5300  avec ses plus de 10T et ses presque 3M70 de haut.

 L’Atacama 4000 avec ses 7T800kg qui pourra embarquer 700kg supplémentaire, l’Outback 5100 avec son frigo de 225 litres et ses 300 litres d’eux douces, l’Atacama 6000 avec encore plus spacieux que sont petit frère 4000, le Global XRS 7400 Léopard avec son PTAC de 26T, et le Temet 5000 Guépard qui est un véhicule d’expédition à traction intégrale pour les aventuriers du monde entier, qu’ils disent. C’est clair que ce sont des véhicules tout-terrains qui sont plutôt pour un public averti.

Action-Mobil Global XRS 7400 — vue arrière

ALCAR Propose des quatre roues motrices sur des véhicules de type Land Rover. C’est clair que Alcar réalise surtout du sur-mesure. Si tu veux découvrir ses propositions, visite leu site du constructeur 

Alcar 4×4 sur base Land Rover — extérieur
Alcar 4×4 sur base Land Rover — extérieur

 C’est clair que ce type de véhicule tout-terrain est clairement destiné à un public averti.

AZIMOO EXPEDITION

AZIMOO offre, à l’instar de Action-Mobil le modèle Box en quatre roues motrices sur mesure. AZIMOO est une entreprise qui se dédie à la conception et à la fabrication de véhicules d’expédition 4×4, adaptés aux voyages et aux aventures dans les lieux les plus reculés du monde. Elle offre des modèles variés, du camping-car compact au véhicule de luxe, équipés des technologies les plus innovantes et des matériaux les plus résistants. AZIMOO garantit l’autonomie et le confort de ses clients, grâce à ses solutions originales en matière d’électricité, d’eau, de sécurité et de connectivité. AZIMOO réalise les rêves des passionnés d’exploration, en personnalisant leurs véhicules selon leurs besoins et leurs envies12

Ce constructeur polonais propose un véhicule qui est bien loin des fourgons aménagé ou des camping-car tout-terrain. C’est bel et bien un camion aménagé. Mais il est clair que ce type de véhicule sera aménagé selon ta demande. C’est du sur-mesure. C’est tout aussi clair que ce type de véhicules est pour voyager hors des sentiers battus…

Azimoo Box 4×4 — vue latérale
Azimoo Box 4×4 — vue latérale

L’AZIMOO-BOX  avec ses 6T500kg et son autonomie de 2000km te permettra de tracer sur les piste dans un certain confort.

Azimoo Box 4×4 — vue intérieur
Azimoo Box 4×4 — vue intérieur

 C’est clair que ce type de véhicule tout-terrain est clairement destiné à un public averti.

C’est proche de Munich, en Allemagne, que tu trouveras l’aménageur BIMOBIL. Tout comme les trois constructeurs précédents, ne cherche pas de distributeur. Ce sera chez eux et pas ailleurs!

Bimobil, c’est une petite structure allemande installée près de Munich, spécialisée dans les cellules de pick-up habitables. Le principe est simple : tu poses la cellule sur un Ford Ranger ou un Toyota Hilux, et tu pars. Pas de carrosserie profilée, pas d’intégral — juste une cellule bien conçue, compacte, et un pick-up 4×4 en dessous. C’est un marché de niche assumé, pour les voyageurs qui veulent la mobilité d’un pick-up sans renoncer à dormir confortablement dedans. 123

Bien qu’il y ait trois modèles disponibles, ce sera le même type de cellules qui sera à placer sur un pick-up : Le Husky 230. prévu poue les Ford Ranger et Toyota Hilux Double Cab. Le Husky 240 qui est destiné aux Toyota Hilux et Ford Ranger ExtraCab. Et le dernier, le Husky 270 à placer sur les Ford Ranger et Toyota Hilux Cabine Simple.

Bimobil Husky270 détaché
Bimobil Husky270
Bimobil Husky230
Bimobil Husky 240

Quoi qu’il en soit, c’est un véhicule qui couvre un marché niche qui est peu utilisé en France et en Belgique

Je ne connaissais pas Bunkervan avant de tomber sur leur site. En parcourant les photos et la fiche du modèle 2023, je découvre un van qui revendique une vocation tout-terrain assez marquée. Châssis Ford Transit 4×4, différentiel verrouillable, rapport de pont court présenté comme un “réducteur”… sur le papier, tout semble conçu pour affronter les chemins de traverse. Mais derrière cette promesse d’aventure, je me demande ce que cela donne concrètement : est-ce un vrai baroudeur ou simplement un fourgon de route légèrement surélevé pour séduire les amateurs d’escapade ?

Le constructeur insiste sur le fait que l’aménagement intérieur n’a pas compromis les capacités du châssis. Il parle de respect des angles d’attaque, de garde au sol inchangée et d’un kit de levage de 2 pouces. C’est rassurant, mais cela me laisse aussi un peu dubitatif. Car un van équipé ainsi, c’est forcément plus haut, plus lourd, et donc plus énergivore. Et puis, quand on ajoute des pneus déportés et une transmission intégrale, l’entretien devient forcément plus exigeant. Alors oui, sur les images, le véhicule respire la robustesse, mais j’aimerais le voir à l’épreuve d’une piste boueuse ou d’un col enneigé pour mesurer la différence avec un modèle plus classique.

En réalité, ce Bunkervan semble incarner un compromis : celui d’un van capable de sortir des routes sans renoncer au confort d’un aménagement bien pensé. Le lit, la cuisine, le grand coffre à vélo — tout est là pour le quotidien du voyageur, pas seulement pour le fantasme du 4×4. Mais la question reste ouverte : est-ce un véritable outil d’exploration ou une interprétation “lifestyle” de l’aventure ? Tant que je ne l’aurai pas croisé en vrai, difficile de trancher. En attendant, il intrigue — et c’est déjà un bon point pour un véhicule dont on n’attendait pas grand-chose au départ.

La présentation en VIDEO

Vers le site Bunkervan

Bunkervan Ford Transit 4×4 — extérieur piste
Bunkervan Ford Transit 4×4 — extérieur piste
Bunkervan Ford Transit 4×4 — trois quarts avant
Bunkervan Ford Transit 4×4 — trois quarts avant

Bürstner, c’est une valeur sûre du marché européen. Fondé en 1924, le constructeur allemand appartient aujourd’hui au groupe Hymer. Sur le segment 4×4, l’offre est volontairement limitée : un seul modèle, le Campeo C540, sur Ford Transit. Court, maniable, accessible — clairement orienté grand public plutôt qu’aventurier confirmé. Mais pour quelqu’un qui veut un fourgon polyvalent avec un minimum de capacité tout-terrain, c’est une entrée honnête dans la catégorie.2345.

Bürstner, cet aménageur de fourgons aménagés et de camping-cars bien connu, offre aussi du tout-terrain. Cependant, ici, c’est destiné au grand public.

Il y a le fourgon Campeo C540 en version 4X4 qui fait partie des modèles les plus courts qui est un réel passe-partout. Et c’est tout !

Retrouve la playlist qui est consacrée à Bürstner sur ma chaine YouTube  

Bürstner Campeo C540 4×4 — extérieur
Bürstner Campeo C540 4×4 — extérieur
Bürstner Campeo C540 4×4 — vue avant
Bürstner Campeo C540 4×4 — vue avant
Bürstner Campeo C540 4×4
Bürstner Campeo C540 4×4

Bürstner fait partie du groupe Hymer.

Carado, c’est la marque entrée de gamme du groupe Hymer. Rapport qualité/prix correct, finitions raisonnables, réseau de distribution bien implanté. En version 4×4, le CV 590 repose sur un Ford Transit AWD : la transmission gère la répartition automatiquement, sans mode à sélectionner. Ce n’est pas un tout-terrain au sens strict — c’est un fourgon confortable qui passe mieux que la moyenne sur une piste mouillée ou une route enneigée. Sunlight et Etrusco proposent exactement le même véhicule sous un autre nom. Ce sera le même constat pour les trois, du profilé au fourgon, en passant par l’intégral et la capucine. 1234

Carado – Et sur le coup Sunlight, puisse que c’est les mêmes – propose un fourgon en version 4X4 sur le Ford Transit.

Ce type de 4X4 gère la répartition de la transmission selon les besoins d’adhérence.  Mais, ici, pas question de choisir entre le 2X4 et le 4X4. 

Retrouve les informations sur le site du constructeur Carado

Carado CV 590 4×4 — extérieur
Carado CV 590 4×4 — aménagement intérieur

Carado fait partie du groupe Hymer

Tu retrouveras les véhicules en vente en Belgique ICI et ICI, et en France ICI

Dovra, qui est une entreprise suédoise, réalise des fourgons 4X4, mais ils ne sont pas commercialisés dans notre pays. C’est à titre d’information. 

Dovra, c’est scandinave, c’est discret, et c’est pas commercialisé en France ni en Belgique. Cette marque suédoise fabrique des fourgons 4×4 au design épuré, avec des matériaux recyclés et biodégradables pour l’isolation. Deux modèles au catalogue : le RIG X-610 et le RIG X-730. Si tu lis le suédois ou l’allemand et que tu veux quelque chose que personne d’autre n’aura sur ton aire de camping, c’est une piste à explorer. Pour les autres, c’est surtout une curiosité à connaître.123

Drova utilise des matériaux recyclés et biodégradables pour réaliser l’isolation de ses fourgons.

Vers le site du constructeur

Fourgon 4×4 Dovra RIG X — extérieur

Etrusco, c’est Carado avec un autre badge. Littéralement. Les deux marques appartiennent au groupe Hymer et partagent les mêmes plateformes, les mêmes porteurs, les mêmes transmissions. En version 4×4, le CV 600 DF sur Ford Transit est fonctionnellement identique au Carado CV 590. La différence se joue sur quelques options de finition et le réseau de distribution. Si tu tombes sur un Etrusco moins cher qu’un Carado équivalent dans ta région, fonce. Sinon, compare les deux sans a priori. 123

Etrusco – propose le fourgon CV 600 DF en version 4X4 sur le Ford Transit. Si tu retires le logo du véhicule, il te sera difficile de différencier celui-ci du Carado ou encore du Sunlight, qui font tous parties du groupe Hymer. Retrouve le Carado qui est similaire à l’Etrusco

Ce type de 4X4 gère la répartition de la transmission selon les besoins d’adhérence.  Mais, ici, pas question de choisir entre le 2X4 et le 4X4.

Retrouve les informations sur le site du constructeur Carado.

Je n’ai pas encore la chance d’avoir un distributeur Etrusco qui m’accepte dans sa concession pour réaliser des reportages sur cette marque. Si l’un d’entre vous m’accepte, merci de me contacter via ma messagerie.

Etrusco CV 600 DF 4×4 sur Ford Transit — extérieur
Etrusco CV 600 DF 4×4 sur Ford Transit — extérieur
Etrusco CV 600 DF — aménagement intérieur
Etrusco CV 600 DF — aménagement intérieur

Carado fait partie du groupe Hymer

Eura-Mobil, c’est allemand, c’est solide, et c’est dans le groupe Trigano depuis 2005. Le constructeur est basé à Sprendlingen et produit depuis 1959. Sur le segment 4×4, la nouveauté s’appelle le Xtura : un profilé sur châssis Mercedes-Benz 4×4, avec une batterie lithium de 330 Ah embarquée et des panneaux solaires. C’est l’un des rares constructeurs à combiner sérieusement autonomie électrique et capacité tout-terrain dans un même véhicule de série. Ça a un prix, mais l’approche est cohérente.

Eura-Mobil fait partie du groupe français Trigano, qui dispose de sites de production modernes dans toute l’Europe.12.

Parmi les nouveautés d’Eura-Mobil, on trouve le Xtura, un camping-car profilé sur châssis Mercedes-Benz 4×4, qui promet des performances tout-terrain et une grande autonomie électrique. Le Xtura mesure 6,88 mètres de long, et dispose de lits jumeaux à l’arrière, d’un salon face-face à l’avant, d’une cuisine en long et d’une salle de bain avec cloison pivotante. Il est équipé d’une batterie lithium de 330 Ah, d’un chargeur de 21 A, de panneaux solaires, d’une échelle rabattable, d’une galerie de toit et d’une barre d’éclairage à LED. 345.

Eura-Mobil Xtura 4×4 sur Mercedes — extérieur

Voici le reportage complet sur l’Eura-Mobil X-Tura qui est présent sur ma chaine YouTube.

Font-Vendôme, c’est français, c’est dans le groupe Trigano, et ça fait près de 35 ans que la marque fabrique des fourgons aménagés. En version 4×4, le Forty Van sur Ford Transit AWD joue dans la même cour que le Carado, le Sunlight et l’Etrusco — même porteur, même type de transmission automatique. La différence se joue sur l’aménagement intérieur et quelques choix de conception. Pour quelqu’un qui préfère acheter français dans cette catégorie, c’est l’option à regarder en priorité. 1234

Font-Vendôme, qui est sous le giron du groupe Trigano, offre un 4X4 aménagé dur le Ford Transit. Il s’appelle le Forty Van et est décliné en deux niveaux de conforts et types de couchages : lits jumeaux ou lit transversal.

Il rentre en concurrence directe avec les autres marques qui se sont également « jetées » sur ce porteur bon marché : Carado, Etrusco, Sunlight, …)

Ce type de 4X4 gère la répartition de la transmission selon les besoins d’adhérence.  Mais, ici, pas question de choisir entre le 2X4 et le 4X4.

Font-Vendôme Forty Van 4×4 sur Ford Transit — extérieur
Font-Vendôme Forty Van 4×4 sur Ford Transit — extérieur

Retrouves les véhicules en France ICI et ICI

Le Petit Marcel — Pack e-books 3 guides
Pack 3 e-books camping-car – Le Petit Marcel
Bien démarrer en camping-car ou van
le pack essentiel 2026

Trois e-books terrain pour éviter les erreurs classiques, comprendre les vrais enjeux et construire un projet cohérent — loin des promesses trop simplistes.

Les illusions du camping-car Choisir son véhicule Trucs et astuces entretien
Découvrir le pack →

Hymer, c’est la référence historique du camping-car européen. Fondée en 1957, la marque a largement contribué à professionnaliser ce marché.

Aujourd’hui elle appartient au groupe américain Thor — ce qui soulève des questions légitimes sur le maintien des spécificités qui ont fait sa réputation. Sur le segment tout-terrain, Hymer est l’un des rares à proposer plusieurs modèles sérieux : le Venture S avec son concept d’ouverture latérale unique, le ML-T CrossOver en profilé, et les Grand Canyon S dans les deux versions CrossOver et standard.

Une gamme cohérente, des prix élevés, une qualité de finition qui justifie généralement l’investissement.

Hymer est une marque qui a jouer un grand rôle dans les véhicules de loisirs en Europe. Si son histoire t’intéresse, retrouve-là dans ce reportage. Ce pendant, aujourd’hui, cette marque renommée appartient au groupe Américain Thor. Il semblerait, comme dans les grand autres groupes, les économies à grande échelle aient raison des spécificités de cette marque. Ce sera à suivre de près.

Côté proposition de véhicules tout-terrain, Hymer n’est pas en reste. il t’offre 2 camping-cars de type « profilé » – Le HYMER Venture S qui fait office d’extra terrestre de part son implantation atypique et réussie ou pour son prix lunaire.

Le HYMER ML-T CrossOver dont tu retrouveras le reportage que j’ai réalisé, qui est plus classique pour son implantation – et deux fourgons aménagés – le HYMER Grand Canyon S CrossOver  qui a un réel look de baroudeur- Le HYMER Grand Canyon S dont tu retrouveras le reportage ICI, qui a une ligne plus classique tout en gardant les avantage d’une transmission tout-terrain

camping-car HYMER Venture S

Le reportage du Hymer Venture S est sur ma chaine YouTube

Hymer Venture S — concept d'éclairage intérieur
Hymer Venture S — ambiance habitacle
Hymer ML-T CrossOver et Grand Canyon S CrossOver 4×4
Hymer Grand Canyon S en conditions hivernales
Hymer Grand Canyon S CrossOver 4×4 — vue de trois quarts

Julia Camper, c’est espagnol, c’est méconnu en France, et c’est dommage. Cette marque propose des camping-cars sur base MAN, VW et Mercedes, avec une transmission intégrale vraiment pensée pour le terrain — pas juste une option AWD glissée dans la fiche technique. Quatre modèles 4×4 au catalogue, du fourgon compact au grand profilé. La finition est soignée, le design est réussi, et les prix restent compétitifs face aux équivalents allemands. À surveiller de près si tu cherches un 4×4 sérieux sans passer par les grands groupes.123

Ce constructeur offre actuellement 4 modèles en version 4X4 : 

La Belle et la Bête — traction intégrale 4×4

Le puissant Yellowstone te permettra d’atteindre les destinations les plus reculées sans aucun problème. Les multiples détails de qualité n’enlèvent rien à la robustesse de l’ensemble. Ce véhicule te fera probablement tomber amoureux de son excellent design et de ses options d’équipement.

Julia Camper Yellowstone 4×4 — extérieur

C’est du grand n’importe quoi

Notre modèle en MAN ou VW d’une longueur de 6,83m. Deux lits doubles à commande électrique avec possibilité d’un lit relevable. Une cuisine et une salle de bain complètes, avec 150l d’eau sanitaire et une grande capacité de charge, prennent une nouvelle dimension pour votre voyage.

Julia Camper Big Sur 4×4 sur MAN — extérieur

On ne résiste pas à l’aventure

Ce modèle en MAN ou VW d’une longueur de 6,83m. Lit double électrique de 160×195 cm, tu peux régler sa hauteur pour profiter de l’immense garage afin que tu puissiez transporter tout ton matériel tel que vélos, neiges ou planches sans compromettre de trop ton confort. Tu as en option un lit relevable escamotable et un kit pour monter un lit double dans le garage sous le lit électrique.

Une cuisine et une salle de bain complètes, avec 150l d’eau sanitaire et une grande capacité de charge, prennent une nouvelle dimension pour votre voyage.

Julia Camper Sport Club 4×4 — extérieur

Noblesse

Le modèle Premium basé sur Mercedes. C’est ce qui me semble être le premium de la marque.

Julia Camper Yosemite 4×4 sur Mercedes — vue 1
Julia Camper Yosemite 4×4 — intérieur cuisine
Julia Camper Yosemite 4×4 — espace nuit
Julia Camper Yosemite 4×4 — espace salon

Le reportage complet d’un Julia-Camp sur ma chaine YouTube

Knaus, c’est une marque allemande solide, fondée en 1960, qui a longtemps été absente du segment tout-terrain. Les deux modèles 4×4 au catalogue — le Boxdrive 600 XL en fourgon et le Van Ti Plus 650 MEG en profilé — sont des nouveautés 2024. Attention : la transmission intégrale est une option à cocher à la commande, pas une caractéristique de série. Si tu commandes sans y faire attention, tu reçois une traction. À vérifier systématiquement avec ton concessionnaire avant de signer.1

Knaus propose un fourgon (van pour les belges), le KNAUS BOXDRIVE 600 XL  et un camping-car de type profilé, le KNAUS VAN TI PLUS 650 MEG. Ce sont tous les deux des nouveaux modèles de la collection 2024.

Attention que la transmission intégrale est une option qu’il faut choisir sans quoi ce sera une traction. 

Knaus Boxdrive 600 XL 4×4 — extérieur
Krug Expedition Project Rhino 4×4 — extérieur

Krug Expedition, c’est autrichien, c’est récent (2017), et c’est clairement dans la lignée des véhicules d’expédition haut de gamme. Le projet Rhino est leur gamme légère 4×4 — plus accessible que les mastodontes Action-Mobil ou Azimoo, mais toujours pensé pour un usage terrain sérieux. Visite 3D disponible sur leur site, ce qui permet de se faire une idée précise avant de se déplacer. Un constructeur à connaître si tu cherches quelque chose entre le fourgon standard et le camion d’expédition. 12

Découvrez tous les détails de chaque mise en page et les caractéristiques techniques respectives et apprenez-en plus sur PROJECT RHINO, PROJECT RHINO XL, y compris la possibilité de faire des visites en 3D.

Krug Expedition Project Rhino 4×4 — extérieur

La Strada, c’est allemand, discret, et plutôt bien construit. Trois gammes au catalogue — Avanti, Regent et Nova — avec des versions 4×4 sur base Mercedes ou Fiat. Le Regent S 4×4 dispose d’une transmission intégrale et d’une garde au sol surélevée. Le Nova M 4×4 est un profilé monocoque avec une finition haut de gamme. Pas le constructeur le plus visible sur le marché francophone, mais les retours des propriétaires sont généralement positifs sur la qualité de fabrication.12

la firme La Strada propose des véhicules 4×4 ou tout-terrain. Il s’agit de camping-cars sur mesure, basés sur des fourgons Mercedes-Benz ou Fiat. La Strada offre notamment le modèle Regent S 4×4, qui dispose d’une transmission intégrale et d’une garde au sol surélevée, adaptées aux conditions de conduite difficiles. La Strada propose également le modèle Nova M 4×4, qui est un profilé à cellule monocoque, doté d’un design élégant et d’un équipement haut de gamme3.

  1. Pour te donner une idée de l’intérieur des véhicules La Strada, voici le La Strada Aventi.

Randger, c’est français, c’est compact, et c’est l’une des rares marques hexagonales à proposer un 4×4 de série accessible. Deux modèles sur Ford Transit AWD : le R560 avec lit transversal et le R570 en lits jumeaux, tous deux sous 6 mètres. La transmission gère tout automatiquement — pas de mode à sélectionner. Ce n’est pas un baroudeur de l’extrême, mais pour quelqu’un qui veut un fourgon maniable capable de passer sur une piste correcte ou de repartir d’un terrain gras, c’est une option sérieuse à un prix raisonnable dans la catégorie.

Randger offre deux implantations sur le même porteur Ford de moins de 6M de long. le R560 dont le lit est transversal et le R570 offrant des lits jumeaux. le reportage du Randger R560 sur ma chaine YouTube.

Ce type de 4X4 gère la répartition de la transmission selon les besoins d’adhérence.  Mais, ici, pas question de choisir entre le 2X4 et le 4X4. 

Randger R560 4×4 sur Ford Transit — extérieur
Randger R570 4×4 sur Ford Transit — extérieur

Robeta, c’est slovène, fondé en 2011, et c’est probablement le constructeur le plus méconnu de cette page. La marque se distingue par un soin particulier apporté à la boiserie, aux finitions et aux matériaux — certains recyclés. L’Adonis sur Mercedes Sprinter peut être commandé en version 4×4 pour un peu moins de 9 000 € de supplément. Ce n’est pas donné, mais c’est un vrai Sprinter 4×4 avec un aménagement travaillé. Pour quelqu’un qui cherche quelque chose de différent et de qualitative sans passer par les grands groupes allemands, Robeta mérite le détour.

Robeta propose l’option tout-terrain au prix d’un peu moins de 9.000€ sur son modèle Robeta Adonis qui est aménagé sur un fourgon Sprinter de chez Mercedes.

le reportage du Robeta Adonis sur ma chaine YouTube.

Ce type de 4X4 gère la répartition de la transmission selon les besoins d’adhérence.  Mais, ici, pas question de choisir entre le 2X4 et le 4X4. 

Robeta Adonis 4×4 sur Mercedes Sprinter — extérieur

Sunlight fait partie du groupe Hymer. En version 4×4, le Cliff Adventure Edition est rigoureusement identique au Carado CV 590 et à l’Etrusco CV 600 DF — même porteur Ford Transit AWD, même transmission, même plancher. Seuls les autocollants et quelques détails de finition changent. Ce n’est pas un reproche — c’est la réalité de la production de série dans les grands groupes. Si Sunlight est mieux distribué dans ta région ou moins cher ce mois-ci, c’est une raison suffisante pour le choisir plutôt qu’un autre.34

Et ici je pourrais te dire identiquement la même chose que j’ai écris concernant le Carado CV590, puisse que c’est identiquement le même véhicule. Seuls les autocollants extérieurs les différentie.

Chez Sunlight, il se nome FALAISE 4×4 Édition Aventure.

Ce type de 4X4 gère la répartition de la transmission selon les besoins d’adhérence.  Mais, ici, pas question de choisir entre le 2X4 et le 4X4. 

Sunlight Cliff 4×4 Adventure Edition sur Ford Transit — extérieur

Stylevan, c’est français, c’est artisanal, et c’est l’une des rares marques hexagonales à avoir fait le pari du Ford Custom 4×4. Le Custom est le successeur du Transit Connect — plus court, plus urbain, plus maniable que le Transit classique. En version 4×4, Stylevan propose avec l’Origin une transmission intégrale sur un gabarit compact qui change vraiment la donne pour ceux qui veulent passer sur des pistes sans se retrouver avec un fourgon de 6 mètres à gérer.

C’est une approche différente des autres constructeurs sur cette page : ici on ne cherche pas la puissance brute d’un Sprinter 4×4, mais la maniabilité d’un petit fourgon capable de sortir des routes. Pour les voyageurs qui campent souvent en zone rurale ou en montagne sans pour autant vouloir un baroudeur d’expédition, c’est une piste concrète à explorer.

Retrouve mon reportage sur le Stylevan Equinox — même ADN de marque — pour te faire une idée de l’approche éditoriale de Stylevan : voir le reportage Stylevan Equinox

Stylevan Origin en version Ford Custom 4x4 - extérieur
Stylevan Origin en version Ford Custom 4×4 – extérieur

Terra-Camper, c’est allemand, fondé en 2004 par Martin Hemp, et c’est une approche vraiment différente : pas de carrosserie complète, mais des modules d’aménagement à poser sur un véhicule existant. Tu apportes ton VW Transporter 4Motion, ton Crafter ou ton Mercedes Classe G, et Terra-Camper s’occupe du reste. Pour quelqu’un qui possède déjà un porteur 4×4 solide et qui veut l’aménager intelligemment sans racheter un véhicule complet, c’est une piste concrète à explorer. 23

Tu pourras les commander sur trois porteurs différents : 

Le VW Transporter. Le fourgon Volkswagen est équipé d’un moteur diesel de 110 à 146 kW avec transmission intégrale « 4Motion » et blocage de différentiel arrière en option. Une boîte manuelle à 6 rapports ou une boîte de vitesses automatisée à 7 rapports est disponible. Nous proposons une extension adaptée au TERRACAMPER pour l’empattement court et long.

Terra-Camper sur VW Transporter 4Motion — extérieur
Terra-Camper sur VW Transporter 4Motion — extérieur
Terra-Camper sur VW Crafter — extérieur
Terra-Camper sur VW Crafter — extérieur

Le VW Crafter.
Et le Mercedes-Benz Classe G. Le Mercedes Classe G est l’une des icônes des véhicules tout-terrain. Il fait également partie de l’histoire de l’entreprise TERRACAMPER.

Terra-Camper Tecrawl sur Mercedes Classe G — extérieur
Terra-Camper Tecrawl sur Mercedes Classe G — extérieur

Westfalia, c’est une des plus vieilles marques de l’univers VDL — fondée en 1844, premier aménagement de Volkswagen Combi en 1951. Aujourd’hui dans le groupe Rapido, la marque propose le James Cook sur base Mercedes Sprinter 4×4 : trois versions (Classic, AD et HD), un slide-out arrière qui déploie un lit double, une boîte automatique. C’est cher, c’est bien construit, et c’est l’un des fourgons 4×4 les plus reconnaissables du marché. Pour quelqu’un qui veut un Sprinter 4×4 avec une vraie valeur patrimoniale de marque, le James Cook est une référence.3

Westfalia propose un porteur Mercedes 4×4. Il s’agit du modèle James Cook, un fourgon aménagé sur base de Mercedes Sprinter, qui existe en trois versions : Classic, AD et HD. Le James Cook dispose d’un slide-out arrière qui permet de déployer un lit double à l’arrière. Il offre également un haut niveau de confort et de finition, ainsi qu’une boîte automatique.

Westfalia James Cook 4×4 sur Mercedes Sprinter — extérieur
Westfalia James Cook 4×4 sur Mercedes Sprinter — extérieur

Retrouves le reportage que j’ai réalisé  est sur ma chaine YouTube.

Yucon, c’est la gamme tout-terrain issue de Frankia, lancée en 2022. Sur base Mercedes Sprinter 4×4, les K-peak 6.0 et 7.0 visent les voyageurs qui veulent aller hors des routes sans renoncer au confort d’un fourgon bien équipé. Trois implantations disponibles selon les besoins : lit transversal, lits jumeaux, ou lit double en garage. La marque est encore jeune et le réseau de distribution reste à construire en France et en Belgique — ce qui peut compliquer le SAV. À surveiller dans les deux prochaines années.2

Van aménagé Yucon K-peak. Ce camping-car tout-terrain sur porteur Sprinter de Mercedes-Benz t’emmènera partout, même là où les routes n’ont pas d’asphalte. Car c’est là que le plaisir et l’aventure commencent vraiment.

Quel est le K-peak qui te va le mieux ?

Avec ses quatre places assises, son grand lit transversal à l’arrière et son toit relevable en option, le Yucon K-peak 6.0 BD est idéal pour les familles ou les voyages entre amis. En même temps, ce camping-car tout-terrain est si compact qu’il te permettra de découvrir les coins de rêve les plus cachés. Vous voyagez à deux et vous voulez être toujours prêts pour des voyages spontanés hors des sentiers battus ? Alors le Yucon K-peak 6.0 GD avec son poids total de 3,5 t est le compagnon de route idéal – de par sa maniabilité, ses détails intelligents et ses lits jumeaux best-in-class. Tu veux jouer les prolongations ? Ou tu as besoin de plus d’espaces de rangement et de chargement pour ton équipement, de plus de place pour faire la cuisine, ou pour vous asseoir confortablement à quatre ? Alors le Yucon K-peak 7.0 GD avec ses lits jumeaux est fait pour toi !

Yucon K-peak 7.0 GD — plan d'implantation
Yucon K-peak 4×4 sur Mercedes Sprinter — extérieur tout-terrain

Je n’ai malheureusement pas encore trouver de véhicule dans une concession afin de réaliser un reportage.

Si tu connais un distributeur, pense à lui parler de moi pour qu’il m’invite à venir le filmer

Tu as repéré une marque manquante ?
J’ai peut-être oublié l’une ou l’autre marques. Si c’est le cas, fais-le moi savoir, je compléterai cet article.
Merci d’avance !

Camping-car profilés Hymer Venture S au bord d'un lac
Camping-car profilés Hymer Venture S au bord d’un lac

Ton 4×4 VDL : le choix final avant de signer !

Tu connais désormais l’essentiel des VDL tout-terrain : du camping-car confortable au van compact, jusqu’au 4×4 qui va là où la route s’arrête.

Débutant curieux, baroudeur, ou rêveur d’horizons, le choix est passionnant… et je t’aide à trancher avec mon guide :

“PM Trucs & Astuces 2 – Comment choisir le véhicule qui te correspond !”Découvrir l’eBook

Le Petit Marcel — Ressource terrain 5 €
Checklist entretien camping-car — Le Petit Marcel
Checklists entretien camping-car
à emporter dans le véhicule

Les deux checklists complètes — Hivernage et Remise en route — disponibles en PDF imprimable, tableur Excel interactif et Google Sheets avec suivi de progression automatique.

📄 PDF imprimable 📊 Excel interactif 🟢 Google Sheets
Obtenir les checklists
Accès immédiat après paiement  ·  3 fichiers inclus : PDF + Excel + Google Sheets

La route t’attend : prépare ton itinéraire… et profite du voyage.

À bientôt sur les routes,
Le Petit Marcel

Questions fréquentes

Tout ce qu’on me demande sur le camping-car et fourgon 4×4

Les vraies questions posées par des lecteurs et des abonnés. Des réponses directes, sans langue de bois.

Oui, et c’est un point souvent minimisé à l’achat. La transmission intégrale ajoute entre 80 et 200 kg selon le porteur, ce qui se traduit par une surconsommation estimée entre 1 et 3 litres aux 100 km selon le type de conduite. Sur route en usage courant, l’écart est modéré. Hors route avec les blocages activés et la 4L engagée, la consommation monte nettement. Sur un voyage de 15 000 km par an, le surcoût annuel en carburant peut représenter entre 200 et 500 €. Ce n’est pas négligeable sur 5 ans.
Les trois ont leurs qualités et leurs faiblesses. Le Sprinter 4×4 est solide et bien couvert en réseau européen, mais c’est le plus lourd et le plus cher à entretenir. Le Ducato 4×4 est le plus répandu — donc le mieux couvert en réseau — mais sa transmission est plus orientée AWD confort que vraie capacité hors route. Le Transit 4×4 est compact et bien équipé électroniquement, mais sa garde au sol réduite limite les ambitions tout-terrain. En résumé : Sprinter pour un usage exigeant, Ducato pour le rapport prix/accessibilité, Transit pour un usage mixte route/piste légère.
C’est techniquement possible. Des spécialistes comme Dangel, Syncro System ou Oberaigner proposent ces conversions sur certains porteurs. Le coût est élevé : entre 10 000 et 25 000 € selon le châssis et les options. Deux points à anticiper : la garantie constructeur peut être impactée, et la conversion n’améliore pas la garde au sol si elle n’est pas accompagnée d’un kit de rehausse. Une conversion bien réalisée peut donner un résultat solide, mais elle ne vaut pas un 4×4 conçu d’origine pour des budgets équivalents.
Les routes F islandaises sont légalement réservées aux véhicules à transmission intégrale, et cette règle est appliquée. Mais toutes les F-roads ne sont pas équivalentes : certaines sont des pistes graveleuses praticables avec un fourgon 4×4 de série bien chaussé, d’autres incluent des gués qui nécessitent une garde au sol et une préparation sérieuse. Un fourgon AWD Ford Transit n’ira pas là où passe un Land Cruiser préparé. Règle pratique : renseigne-toi route par route avant le départ et ne pars jamais seul sur une F-road isolée.
Oui, et c’est un point souvent oublié. La transmission intégrale ajoute entre 80 et 200 kg de poids mécanique, ce qui réduit directement la charge utile disponible. Sur un fourgon de 3,5 tonnes déjà chargé avec batterie lithium, panneaux solaires, eau et équipements, cette réduction peut faire basculer le véhicule au-dessus du PTAC légal. Avant d’acheter, calcule ta charge prévisionnelle complète — occupants, eau, bagages, équipements — et compare-la à la charge utile annoncée du modèle en version 4×4, pas en version standard.
Le pneu est souvent le facteur le plus décisif — plus que la transmission elle-même dans de nombreuses situations. Pour un usage mixte route/piste, les pneus All-Terrain renforcés (indice de charge adapté au PTAC) sont le meilleur compromis. Pour un usage plus exigeant — sable, boue, franchissement — les Mud-Terrain sont plus efficaces mais bruyants sur asphalte. Pense aussi à la pression : réduire la pression en tout-terrain améliore significativement l’adhérence. Équipe-toi d’un compresseur embarqué pour regonfler en sortant de la piste.
En montagne hivernale, le 4×4 aide — mais des pneus neige ou 4 saisons adaptés font souvent autant. Sur les routes principales des Alpes et des Pyrénées, un bon 2RM bien chaussé passe très bien. Le 4×4 fait la différence sur les accès aux cols secondaires non déneigés, les routes forestières, les emplacements de bivouac en altitude, et pour repartir d’un terrain détrempé au printemps. Si tes hivers se résument à des routes de station et des campings avec accès stabilisé, le 4×4 est un luxe. La vraie question : combien de fois par an en as-tu vraiment besoin ?
L’AWD répartit le couple automatiquement selon les besoins détectés électroniquement, sans mode à sélectionner. C’est transparent et confortable, mais généralement sans gamme courte — ce qui limite le franchissement lent. Le 4×4 permanent entraîne les 4 roues en continu via un différentiel central, souvent verrouillable, avec fréquemment une gamme courte. Il est plus capable en tout-terrain exigeant mais plus lourd et plus consommateur. Pour des pistes légères et de la neige, l’AWD suffit. Pour du sable profond ou du franchissement technique, le 4×4 permanent avec réducteur est nettement supérieur.
La décote est généralement moins forte sur les 4×4, car la demande est soutenue et l’offre reste limitée. Un Hymer Grand Canyon S 4×4 ou un Westfalia James Cook 4×4 partira plus vite et souvent à un meilleur prix relatif qu’un modèle 2RM équivalent. Attention cependant : si tu paies 15 000 € de surcoût à l’achat pour récupérer 8 000 € de plus à la revente 5 ans plus tard, l’opération n’est pas nécessairement gagnante. La valeur résiduelle dépend aussi du porteur, de l’état général et du marché local — le marché belge et suisse valorise davantage les 4×4 que le sud de la France.
Plusieurs postes supplémentaires : vidange de la boîte de transfert et du différentiel arrière (tous les 60 000 km environ, entre 150 et 300 €), remplacement des pneus renforcés (plus chers et plus fréquents que des pneus standards), et cardans en cas d’usage intensif. Sur un usage raisonnable — quelques semaines par an en terrain — le surcoût annuel est entre 100 et 300 € de plus qu’un 2RM. Anticipe aussi que les réparations de transmission intégrale sont plus complexes et plus chères qu’un 2RM classique.
Le surcoût de l’option 4×4 varie entre 8 000 et 18 000 € par rapport au même modèle en 2 roues motrices. En entrée de gamme, les fourgons sur Ford Transit AWD (Carado, Sunlight, Randger) se positionnent entre 55 000 et 70 000 €. Les modèles sur Mercedes Sprinter 4×4 démarrent autour de 75 000 € et montent facilement au-delà de 100 000 € pour les versions haute finition. Pour un budget de 60 000 à 80 000 €, les options sérieuses sont le Bürstner Campeo 4×4, le Randger R560/R570, ou le Robeta Adonis en option 4×4.
Pas de permis spécial au-delà des règles habituelles liées au PTAC. En revanche, vérifie que ton contrat couvre bien les dommages survenus hors route — tous les assureurs ne le font pas par défaut. Certains proposent des garanties spécifiques tout-terrain en extension. Si tu voyages en Islande sur les F-roads ou en Australie en outback, une assurance assistance rapatriement étendue est indispensable : les interventions en zone isolée sont très coûteuses. Consulte plusieurs courtiers spécialisés VDL avant de signer.

Un camping-car ou fourgon 4×4 consomme-t-il vraiment plus qu’un 2 roues motrices ?

Oui, et c’est un point souvent minimisé à l’achat. La transmission intégrale ajoute entre 80 et 200 kg selon le porteur, ce qui se traduit par une surconsommation estimée entre 1 et 3 litres aux 100 km selon le type de conduite. Sur route en usage courant, l’écart est modéré. Hors route avec les blocages activés et la 4L engagée, la consommation monte nettement. Sur un voyage de 15 000 km par an, le surcoût annuel en carburant peut représenter entre 200 et 500 €. Ce n’est pas négligeable sur 5 ans.

Quel porteur 4×4 est le plus fiable pour un fourgon aménagé : Mercedes Sprinter, Fiat Ducato ou Ford Transit ?

Les trois ont leurs qualités et leurs faiblesses. Le Sprinter 4×4 est solide et bien couvert en réseau européen, mais c’est le plus lourd et le plus cher à entretenir. Le Ducato 4×4 est le plus répandu — donc le mieux couvert en réseau — mais sa transmission est plus orientée AWD confort que vraie capacité hors route. Le Transit 4×4 est compact et bien équipé électroniquement, mais sa garde au sol réduite limite les ambitions tout-terrain. En résumé : Sprinter pour un usage exigeant, Ducato pour le rapport prix/accessibilité, Transit pour un usage mixte route/piste légère.

Peut-on convertir un fourgon aménagé en 4×4 après l’achat ?

C’est techniquement possible. Des spécialistes comme Dangel, Syncro System ou Oberaigner proposent ces conversions sur certains porteurs. Le coût est élevé : entre 10 000 et 25 000 € selon le châssis et les options. Deux points à anticiper : la garantie constructeur peut être impactée, et la conversion n’améliore pas la garde au sol si elle n’est pas accompagnée d’un kit de rehausse. Une conversion bien réalisée peut donner un résultat solide, mais elle ne vaut pas un 4×4 conçu d’origine pour des budgets équivalents.

Les routes F en Islande sont-elles praticables en camping-car 4×4 ?

Les routes F islandaises sont légalement réservées aux véhicules à transmission intégrale, et cette règle est appliquée. Mais toutes les F-roads ne sont pas équivalentes : certaines sont des pistes graveleuses praticables avec un fourgon 4×4 de série bien chaussé, d’autres incluent des gués qui nécessitent une garde au sol et une préparation sérieuse. Un fourgon AWD Ford Transit n’ira pas là où passe un Land Cruiser préparé. Règle pratique : renseigne-toi route par route avant le départ et ne pars jamais seul sur une F-road isolée.

Un fourgon 4×4 perd-il beaucoup en charge utile par rapport à un 2 roues motrices ?

Oui, et c’est un point souvent oublié. La transmission intégrale ajoute entre 80 et 200 kg de poids mécanique, ce qui réduit directement la charge utile disponible. Sur un fourgon de 3,5 tonnes déjà chargé avec batterie lithium, panneaux solaires, eau et équipements, cette réduction peut faire basculer le véhicule au-dessus du PTAC légal. Avant d’acheter, calcule ta charge prévisionnelle complète — occupants, eau, bagages, équipements — et compare-la à la charge utile annoncée du modèle en version 4×4, pas en version standard.

Quels pneus choisir pour un camping-car ou fourgon 4×4 tout-terrain ?

Le pneu est souvent le facteur le plus décisif — plus que la transmission elle-même dans de nombreuses situations. Pour un usage mixte route/piste, les pneus All-Terrain renforcés (indice de charge adapté au PTAC) sont le meilleur compromis. Pour un usage plus exigeant — sable, boue, franchissement — les Mud-Terrain sont plus efficaces mais bruyants sur asphalte. Pense aussi à la pression : réduire la pression en tout-terrain améliore significativement l’adhérence. Équipe-toi d’un compresseur embarqué pour regonfler en sortant de la piste.

Un fourgon 4×4 est-il vraiment utile pour les Alpes ou les Pyrénées en hiver ?

En montagne hivernale, le 4×4 aide — mais des pneus neige ou 4 saisons adaptés font souvent autant. Sur les routes principales des Alpes et des Pyrénées, un bon 2RM bien chaussé passe très bien. Le 4×4 fait la différence sur les accès aux cols secondaires non déneigés, les routes forestières, les emplacements de bivouac en altitude, et pour repartir d’un terrain détrempé au printemps. Si tes hivers se résument à des routes de station et des campings avec accès stabilisé, le 4×4 est un luxe. La vraie question : combien de fois par an en as-tu vraiment besoin ?

Quelle est la différence entre un 4×4 AWD et un 4×4 permanent pour un camping-car ?

L’AWD répartit le couple automatiquement selon les besoins détectés électroniquement, sans mode à sélectionner. C’est transparent et confortable, mais généralement sans gamme courte — ce qui limite le franchissement lent. Le 4×4 permanent entraîne les 4 roues en continu via un différentiel central, souvent verrouillable, avec fréquemment une gamme courte. Il est plus capable en tout-terrain exigeant mais plus lourd et plus consommateur. Pour des pistes légères et de la neige, l’AWD suffit. Pour du sable profond ou du franchissement technique, le 4×4 permanent avec réducteur est nettement supérieur.

Un camping-car 4×4 se revend-il mieux qu’un modèle standard ?

La décote est généralement moins forte sur les 4×4, car la demande est soutenue et l’offre reste limitée. Un Hymer Grand Canyon S 4×4 ou un Westfalia James Cook 4×4 partira plus vite et souvent à un meilleur prix relatif qu’un modèle 2RM équivalent. Attention cependant : si tu paies 15 000 € de surcoût à l’achat pour récupérer 8 000 € de plus à la revente 5 ans plus tard, l’opération n’est pas nécessairement gagnante. La valeur résiduelle dépend aussi du porteur, de l’état général et du marché local — le marché belge et suisse valorise davantage les 4×4 que le sud de la France.

Combien coûte l’entretien supplémentaire d’un fourgon 4×4 par rapport à un 2 roues motrices ?

Plusieurs postes supplémentaires : vidange de la boîte de transfert et du différentiel arrière (tous les 60 000 km environ, entre 150 et 300 €), remplacement des pneus renforcés (plus chers et plus fréquents que des pneus standards), et cardans en cas d’usage intensif. Sur un usage raisonnable — quelques semaines par an en terrain — le surcoût annuel est entre 100 et 300 € de plus qu’un 2RM. Anticipe aussi que les réparations de transmission intégrale sont plus complexes et plus chères qu’un 2RM classique.

Quel budget prévoir pour un fourgon aménagé 4×4 neuf en 2025/2026 ?

Le surcoût de l’option 4×4 varie entre 8 000 et 18 000 € par rapport au même modèle en 2 roues motrices. En entrée de gamme, les fourgons sur Ford Transit AWD (Carado, Sunlight, Randger) se positionnent entre 55 000 et 70 000 €. Les modèles sur Mercedes Sprinter 4×4 démarrent autour de 75 000 € et montent facilement au-delà de 100 000 € pour les versions haute finition. Pour un budget de 60 000 à 80 000 €, les options sérieuses sont le Bürstner Campeo 4×4, le Randger R560/R570, ou le Robeta Adonis en option 4×4.

Faut-il une assurance spéciale pour un camping-car 4×4 en usage tout-terrain ?

Pas de permis spécial au-delà des règles habituelles liées au PTAC. En revanche, vérifie que ton contrat couvre bien les dommages survenus hors route — tous les assureurs ne le font pas par défaut. Certains proposent des garanties spécifiques tout-terrain en extension. Si tu voyages en Islande sur les F-roads ou en Australie en outback, une assurance assistance rapatriement étendue est indispensable : les interventions en zone isolée sont très coûteuses. Consulte plusieurs courtiers spécialisés VDL avant de signer.
Camping-car Le Voyageur 6 LV-7.8LU SALON ARRIERE
Camping-car avec salon à l'arrière : tous les modèles 2026
Se balader en caming-car près des falaises
Camping-car 4×4 (et fourgons aménagés) avec une traction tout-terrain
Camping-car avec salon à l'arrière : tous les modèles 2026
Camping-car 4×4 (et fourgons aménagés) avec une traction tout-terrain
Internet et TV en Camping-Car : Toutes les Solutions Sans Antenne (2025)




Guides
Les guides du Petit Marcel
J’ai regroupé ici les 9 guides essentiels
Découvrir les guides

Laisser un commentaire

Recommandé pour vous

Camping-car Le Voyageur 6 LV-7.8LU SALON ARRIERE
Une famille sortant d'un camping-car Capucine
Un véhicule de loisir tout-terrain qui roule dans le désert